- СТО 70238424.27.140.026-2009: Гидроэлектростанции. Оценка и прогнозирование рисков возникновения аварий гидротехнических сооружений. Нормы и требования
Терминология СТО 70238424.27.140.026-2009: Гидроэлектростанции. Оценка и прогнозирование рисков возникновения аварий гидротехнических сооружений. Нормы и требования:
3.1 авария: Опасное техногенное происшествие, создающее на объекте угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, нарушению производственного процесса, а также нанесению ущерба окружающей природной среде.
Определения термина из разных документов: авария3.2 авария гидродинамическая: Авария на гидротехническом сооружении, связанная с распространением с большой скоростью воды и создающая угрозу возникновения техногенной чрезвычайной ситуации.
Определения термина из разных документов: авария гидродинамическая3.3 анализ риска аварии гидротехнического сооружения: Процесс идентификации опасностей и оценки (качественной и/или количественной) частоты (вероятности) и последствий аварии гидротехнического сооружения для здоровья, жизни людей, имущества и окружающей природной среды.
Определения термина из разных документов: анализ риска аварии гидротехнического сооружения3.4 безопасность гидротехнических сооружений: Свойство гидротехнических сооружений обеспечивать защиту жизни, здоровья и законных интересов людей, окружающей среды и хозяйственных объектов.
Определения термина из разных документов: безопасность гидротехнических сооружений3.6 вероятный вред: Оцененный в рублях максимальный вред, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц или окружающей среде в результате аварии гидротехнического сооружения.
Определения термина из разных документов: вероятный вред3.5 вред: Физический ущерб или урон здоровью, имуществу или окружающей среде.
Определения термина из разных документов: вред3.7 гидрогенерирующая компания: Компания (организация), в состав объектов собственности (активов) которой входят гидроэлектростанции.
Определения термина из разных документов: гидрогенерирующая компания3.8 гидротехническое сооружение: Сооружение, подвергающееся воздействию водной среды, предназначенное для использования и охраны водных ресурсов, предотвращения вредного воздействия вод, в том числе загрязненных жидкими отходами.
Определения термина из разных документов: гидротехническое сооружение3.9. декларация безопасности гидротехнического сооружения: Документ, в котором обосновывается безопасность гидротехнического сооружения, и определяются меры по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения с учетом его класса.
Определения термина из разных документов: декларация безопасности гидротехнического сооружения3.10 допустимый уровень риска аварии гидротехнического сооружения: Значение риска аварии гидротехнического сооружения, установленное нормативными документами.
Определения термина из разных документов: допустимый уровень риска аварии гидротехнического сооружения3.11 жизненный цикл гидротехнического сооружения - Определенный промежуток времени с начала проектирования до момента ликвидации гидротехнического сооружения; данный промежуток времени включает в себя, как правило, стадии проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, вывода из эксплуатации, а также реконструкции, капитального ремонта, восстановления или консервации.
Определения термина из разных документов: жизненный цикл гидротехнического сооружения3.12 идентификация опасностей аварии гидротехнического сооружения: Процесс выявления и признания существования опасностей возникновения аварии гидротехнического сооружения и определения характеристик выявленных опасностей.
Определения термина из разных документов: идентификация опасностей аварии гидротехнического сооружения6.3 Качественные методы анализа и оценки риска аварий гидротехнических сооружений
6.3.1 Качественные методы, позволяющие получить экспертную оценку уровня риска аварии ГТС и уровня его безопасности, следует применять в условиях недостатка информации о сооружении, нагрузках, воздействиях и т.п.
6.3.2 На этапе оценки риска аварий ГТС для определения качественных показателей целесообразно использовать один или комбинацию следующих методов:
- «Что будет, если ...?»;
- поверочного листа;
- анализа опасности и работоспособности;
- анализа вида и последствий отказов;
- анализа «дерева отказов»;
- анализа «дерева событий».
Определения термина из разных документов: Качественные методы анализа и оценки риска аварий гидротехнических сооружений6.4 Количественные методы анализа и оценки риска аварий гидротехнических сооружений
6.4.1 Основными задачами оценки риска аварий ГТС гидроэлектростанции являются:
- оценка частот (среднегодовых вероятностей) возникновения и развития аварий ГТС по всем сценариям, идентифицированным на стадии предварительного анализа опасностей (ПАО);
- оценка последствий возникновения аварий ГТС;
- обобщение полученных оценок.
6.4.2 Для оценки (количественной или качественной) ожидаемых частот аварий ГТС должны использоваться следующие подходы:
- статистический, заключающийся в максимально полном использовании статистики аварий и неполадок, а также данных о надежности объектов-аналогов;
- графоаналитический, заключающийся в использовании логических методов анализа «деревьев отказов» и «деревьев событий» или расчетных моделей сооружения;
- экспертный, заключающийся в выработке оценки путем учета мнений специалистов в данной области.
6.4.3 При этом процедуры анализа риска аварий ГТС следует подразделять на три категории:
- анализ, основанный на действующих нормах;
- качественный анализ и/или количественный анализ.
6.4.4 Для ГТС, при недостатке репрезентативных статистических данных об отказах их элементов и аварий на объектах-аналогах, уникальности сооружений, отсутствия исчерпывающих исходных данных о сооружениях, условиях размещения и эксплуатации, рекомендуется применение сочетания указанных подходов и процедур.
Определения термина из разных документов: Количественные методы анализа и оценки риска аварий гидротехнических сооружений3.13 критерии безопасности гидротехнического сооружения: Предельные значения количественных и качественных показателей состояния гидротехнического сооружения и условий его эксплуатации, соответствующие допустимому уровню риска аварии гидротехнического сооружения и утвержденные в установленном порядке федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный надзор за безопасностью гидротехнических сооружений.
Определения термина из разных документов: критерии безопасности гидротехнического сооружения6.5 Методы оценки габаритов и параметров зоны аварийного воздействия
6.5.1 Оценка габаритов и параметров аварийного воздействия при авариях, связанных с прорывом напорного фронта, согласно методике определения размера вреда [4] должна выполняться методами численного моделирования с применением сертифицированных надзорными органами программных комплексов, дающих возможность прогнозировать глубины и скорости движения потока в местах расположения объектов народного хозяйства.
6.5.2 В расчетах, как правило, следует использовать одномерные или двумерные (плановые) уравнения мелкой воды (Сен-Венана), решаемые численно. Для расчета протяженных участков возможно применение одномерных уравнений Сен-Венана с пересчетом поля скоростей на двумерную область. В случаях речных долин с широкими поймами и руслами, существенно отличными от прямолинейных, в расчете необходимо учитывать взаимовлияние потоков на поймах и в русле.
6.5.3 Точность прогнозирования вероятного вреда напрямую связана с точностью определения гидродинамических параметров волны прорыва, которая определяется:
- выбором сценария (сценариев) разрушения ГТС;
- точностью расчета волны отлива (осушения) в верхнем бьефе;
- точностью расчета распространения волны прорыва в нижнем бьефе.
6.5.4 Все типы сценариев аварии ГТС гидроэлектростанций, независимо от вида ГТС, следует разбивать на две группы:
- аварии ГТС, связанные с нарушением напорного фронта, сопровождающиеся образованием прорана, через который происходит неконтролируемый излив воды, формированием волны прорыва и зоны катастрофического затопления, в условиях отсутствия ледового покрова или при его наличии;
- аварии ГТС, связанные с повреждением отдельных их элементов, приводящие к необходимости аварийного снижения напора на ГТС, сопровождающиеся контролируемым сбросом воды с расходом, величина которого превышает максимальный расчетный, формированием волны излива и зоны катастрофического затопления, в условиях отсутствия ледового покрова или при его наличии.
6.5.5 Для территории аварийного воздействия в нижнем бьефе ГТС, по результатам численных расчетов волны прорыва, на топографической карте местности заданного масштаба (определяется размерами ГТС и площадью затапливаемых территорий), вплоть до створа, в котором максимальный за время наводнения расход не превосходит расход обеспеченностью 5 процентов, должны быть нанесены в изолиниях (цветовой заливке) следующие параметры:
- границы зоны затопления территории в нижнем бьефе при аварии ГТС и при проектном пропуске максимального расчетного паводка;
- максимальные значения глубины и скорости потока в зоне катастрофического затопления;
- время от начала аварии (нарушения напорного фронта) до прихода прорывной волны в данную точку местности (время добегания);
- продолжительность затопления территории в нижнем бьефе;
- показатели воздействия плавающего льда на объекты, расположенные на территории нижнего бьефа ГТС;
- объем выноса материалов из заиленного водохранилища и области отложений этих материалов на территории нижнего бьефа ГТС.
6.5.6 По результатам расчета определяются основные составляющие ущерба на территории нижнего бьефа ГТС, связанные с параметрами волны прорыва:
- степень разрушения зданий и сооружений;
- глубина и время затопления территории (для сельскохозяйственных и экологических ущербов);
- время добегания волны прорыва до того или иного населенного пункта (для оценки возможных людских потерь);
- зоны возможного отложения наносов, вынесенных из заиленного водохранилища.
6.5.7 Для территории аварийного воздействия в верхнем бьефе ГТС, по результатам численных расчетов, моделирующих излив воды из водохранилища, на топографической карте местности заданного масштаба (определяется размерами ГТС и площадью водохранилища) должны быть нанесены в изолиниях (цветовой заливке) следующие параметры:
- график изменения уровня воды в верхнем бьефе во времени в ходе излива воды из водохранилища;
- распределение скоростей в водохранилище в характерные моменты времени излива;
- зоны возможного размыва наносов и график изменения во времени объема их выноса.
6.5.8 По результатам расчета определяются основные составляющие ущерба на территории верхнего бьефа ГТС, связанные с интенсивностью и степенью опорожнения водохранилища:
- степень разрушения зданий и сооружений,
- степень снижения уровня воды в водохранилище и уровня грунтовых вод на прилегающей к водохранилищу территории;
- степень опорожнения водохранилища.
Определения термина из разных документов: Методы оценки габаритов и параметров зоны аварийного воздействия6.6 Методы расчетов основных составляющих ущерба от аварий гидротехнических сооружений в денежном выражении
6.6.1 Основными составляющими для определения ущерба от наиболее тяжелой и наиболее вероятной аварии ГТС гидроэлектростанции являются прогнозы:
количества людей, которые могут погибнуть и пропасть без вести, кроме физических лиц, являющихся работниками, обслуживающими ГТС (включая работников подрядных организаций, выполняющих работы (оказывающих услуги) на территории ГТС) при исполнении ими служебных обязанностей на территории ГТС;
- количества людей, которые могут быть травмированы и нуждаться в госпитализации, кроме физических лиц, являющихся работниками, обслуживающими ГТС, при исполнении ими служебных обязанностей на территории ГТС;
- количества работников, обслуживающих ГТС, которые могут погибнуть и пропасть без вести при исполнении ими служебных обязанностей на территории ГТС;
- количества работников, обслуживающих ГТС, которые при исполнении ими служебных обязанностей на территории ГТС могут быть травмированы и нуждаться в госпитализации;
- ущерба основным и оборотным фондам предприятий, кроме основных и оборотных фондов владельца ГТС;
- ущерба готовой продукции предприятий, кроме продукции владельца ГТС;
- ущерба элементам транспорта и связи, жилому фонду, имуществу граждан, сельскохозяйственному производству, лесному фонду от потери леса как сырья по рыночным ценам, от затопления и гибели лесов по фактическим затратам на восстановление леса, от сброса опасных веществ (отходов) в окружающую среду, а также ущерба, вызванного нарушением водоснабжения из-за аварий водозаборных сооружений;
- расходов на ликвидацию последствий аварии.
6.6.2 При определении основных составляющих ущерба от аварий ГТС следует применять утвержденные соответствующим органом надзора за безопасностью ГТС методики определения размера вреда [4].
6.6.3 На предварительных стадиях проектирования или при необходимости срочного прогноза основных параметров зоны катастрофического затопления при отсутствии достаточно полных топографических данных для определения порядка величины вероятного вреда следует использовать метод ориентировочной оценки
6.6.4 Согласно этому методу ориентировочная оценка тяжести последствий аварии ГТС при прорыве напорного фронта, наряду с условиями в бьефах гидроузла (плотность заселения, инженерные сооружения, коммуникации и т.д.), должна производиться по значению потенциальной энергии потока по шкале балльности разрушений. Зоны возможных разрушений в балльном эквиваленте должны строиться по значению величины удельной энергии потока в каждой точке плана зоны катастрофического затопления.
6.6.5 При отсутствии подробных данных о ситуации в зонах воздействия аварий и достаточных данных, содержащихся в геоинформационных системах (ГИС), но при наличии среднестатистических данных о характеристиках объектов и плотности расселения населения в рассматриваемом регионе, следует использовать метод укрупненных показателей.
6.6.6 При отсутствии данных о социально-экономических условиях в зонах влияния аварий на ГТС, полученных в результате специальных обследований, но при наличии геоинформационных баз данных и данных, содержащихся в геоинформационных системах, следует использовать метод планшетной оценки. Исходной информацией для реализации планшетного метода должны служить электронные карты.
6.6.7 По данным электронных карт в зоне возможного негативного воздействия аварий ГТС должны быть выявлены народно-хозяйственные объекты, транспортные магистрали, инженерные коммуникации и т.п., определены количество людей, попадающих в зону аварии ГТС, зоны различного использования территории и т.п.
6.6.8 В случае когда имеется возможность собрать подробные данные и необходимую для расчета вероятного вреда информацию, по данным экспедиционного обследования территории подвергающейся аварийному воздействию, рекомендуется использовать метод детальной оценки.
6.6.9 При проведении обследования должны быть выявлены народнохозяйственные объекты, транспортные магистрали, инженерные коммуникации и другие объекты, находящиеся в собственности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации, муниципальных образований; а также определены места постоянного проживания и временного нахождения населения, зоны различного использования территории и т.п.
6.6.10 Согласно требованиям Методики определения вреда [4], по данным официальной статистики, а также по справочным, литературным и иным источникам, должны быть определены следующие общие показатели для субъектов Российской Федерации, территория которых попадает в зону аварийного воздействия:
- общая площадь территории субъекта;
- балансовая стоимость основных производственных фондов;
- валовой национальный продукт за год;
- численность населения с разбивкой на городское и сельское;
- средняя плотность населения в городах и поселках городского типа;
- общая длина автодорог общего пользования или плотность автодорог.
6.6.11 На основании исходных данных об аварии ГТС и топографических планшетов, на которых нанесена зона катастрофического затопления ниже гидроузла, должны быть выполнены следующие действия:
- разбивка общей площади затопления на зоны сильного, среднего и слабого воздействия с выделением по каждой зоне: земель, занятых населенными пунктами или промышленными объектами; земель сельскохозяйственного назначения; земель, занятых естественными природными ландшафтами;
- составление перечня затронутых населенных пунктов и сбор сведений о количестве проживающего в них населения, характере жилых строений и размерах приусадебных участков;
- определение участков затрагиваемых транспортных коммуникаций и линий связи;
- выявление прочих специфических объектов;
- выше створа гидроузла:
- выявление населенных пунктов и объектов, расположенных около водохранилища;
- определение длины судовых ходов, установление объектов водного транспорта, расположенных на водохранилище;
- выявление водозаборных устройств (местоположение, тип, расход);
- определение прочих видов водопользования.
6.6.12 Степень возможных разрушений должна быть установлена на основе рассчитанных величин параметров потока в каждой точке области катастрофического затопления, в том числе при наличии ледового покрова, и представлена в табличной форме или графическом виде.
6.6.13 Уровни воздействия на население должны быть установлены на основе данных о возможных разрушениях и карты времен добегания с целью определения возможного количества погибших и пострадавших людей, разработки мероприятий по эвакуации населения, оценки расходов на ликвидацию последствий аварии, и представляются в табличной форме или графическом виде.
6.6.14 Возможный в результате аварии ГТС вред определяется с учетом социального ущерба, характеризующегося количеством пострадавших и степенью вреда их здоровью, а в стоимостной форме - величиной компенсационных затрат, а также реального ущерба, нанесенного материальным объектам в результате аварии ГТС, в т.ч. и ущерба от загрязнения окружающей среды в натуральном и денежном выражении.
Определения термина из разных документов: Методы расчетов основных составляющих ущерба от аварий гидротехнических сооружений в денежном выражении3.14 обеспечение безопасности гидротехнического сооружения: Разработка и осуществление мер по предупреждению аварий гидротехнического сооружения.
Определения термина из разных документов: обеспечение безопасности гидротехнического сооружения3.15 опасность аварии гидротехнического сооружения: Угроза, возможность причинения вреда здоровью, жизни людей, имуществу и окружающей природной среде вследствие аварии гидротехнического сооружения.
Определения термина из разных документов: опасность аварии гидротехнического сооружения5.2 Организация работ по проведению анализа, оценки и прогнозирования риска аварий гидротехнических сооружений ГЭС и ГАЭС
5.2.1 Порядок организации работ по проведению анализа, оценки и прогнозирования риска аварий ГТС гидроэлектростанций должен включать:
- формирование экспертной группы по проведению анализа, оценки и прогнозирования риска аварий ГТС;
- определение объекта (конкретное ГТС, комплекс ГТС, сложная природно- техническая система, формируемая на базе ГТС гидроэлектростанции) проведения анализа, оценки и прогнозирования риска аварий ГТС;
- определение целей и задач анализа, оценки и прогнозирования риска аварий ГТС;
- сбор исходных данных для проведения процедуры анализа, оценки и прогнозирования риска аварий ГТС;
- проведение анализа, оценки и прогнозирования риска аварий ГТС.
5.2.2 Состав экспертной группы по проведению процедуры анализа, оценки и прогнозирования риска аварий конкретного ГТС утверждается приказом компании (организации). В состав участников экспертной группы следует включать:
- эксперта компании (организации), отвечающего за планирование ремонтов
ГТС,
- экспертов дочерних зависимых обществ компании (организации), в том числе -
а) экспертов, отвечающих за проведение анализа и оценки риска аварий ГТС,
б) экспертов, отвечающих за оценку состояния ГТС.
5.2.3 Руководителем экспертной группы по проведению анализа, оценки и прогнозирования риска аварий ГТС на стадиях проектирования и вывода ГТС из эксплуатации назначается главный инженер проекта; на других стадиях жизненного цикла ГТС - эксперт компании (организации).
5.2.4 К объектам исследований при проведении анализа, оценки и прогнозирования риска аварий ГТС следует относить:
- конкретное ГТС согласно п. 1.2 Стандарта;
- комплекс ГТС конкретной гидроэлектростанции;
- природно-техническую систему, формируемую на базе ГТС конкретной гидроэлектростанции.
5.2.5 Цели и задачи анализа, оценки и прогнозирования риска аварий конкретного ГТС на этапе организации и планирования работ должны быть определены исходя из причин и проблем, вызвавших необходимость проведения анализа риска аварий ГТС.
5.2.6 Сбор и формирование блока исходных данных для проведения процедуры анализа, оценки и прогнозирования риска аварий ГТС гидроэлектростанции осуществляется участниками экспертной группы с привлечением:
- специалиста гидроэлектростанции, отвечающего за эксплуатацию и мониторинг безопасности ГТС,
- специалиста гидроэлектростанции, отвечающего за охрану труда и технику безопасности,
- специалиста гидроэлектростанции, отвечающего за подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях;
- специалистов, участвовавших в обследовании технического состояния сооружений.
5.2.7 Блок исходных данных, формируемый для проведения процедуры анализа, оценки и прогнозирования риска аварий ГТС должен включать:
- материалы проекта, в том числе генеральный план гидроэлектростанции, основные чертежи, картографические материалы;
- исполнительную документацию по ГТС;
- схему размещения контрольно-измерительной аппаратуры на ГТС;
- правила эксплуатации ГТС;
- правила эксплуатации водохранилищ, образованных ГТС гидроэлектростанции (с учетом их расположения в каскаде);
- проект мониторинга безопасности ГТС;
- комплект документов декларирования безопасности ГТС, включая декларацию, критерии безопасности и расчет вероятного вреда, согласованные и утвержденные в установленном порядке;
- план ликвидации аварийных ситуаций на ГТС;
- журналы контроля состояния ГТС;
- ежегодные отчеты о состоянии ГТС;
- материалы (акты обследований, предписания и др.) отраслевой системы надзора за состоянием ГТС;
- сведения об авариях и неполадках, имевших место на ГТС за весь период эксплуатации;
- материалы обследований сооружений и механического оборудования, выполненные специализированными организациями, характеризующие современное техническое состояние ГТС;
- показатели социально-экономического развития района размещения ГТС гидроэлектростанции.
5.2.8 При отсутствии хотя бы части перечисленных выше материалов необходимо:
- зафиксировать ограничения исходных данных, определяющие в дальнейшем глубину, полноту и детальность процедуры анализа, оценки и прогнозирования риска аварий ГТС (комплекса ГТС);
- оформить и направить запросы на получение отсутствующей информации, необходимой для проведения анализа, оценки и прогнозирования риска аварий ГТС (комплекса ГТС);
- сформулировать предложения по проведению дополнительного обследования современного технического состояния сооружений и их механического оборудования с привлечением специализированных организаций.
5.2.9 Цели и задачи анализа, оценки и прогнозирования риска аварий конкретного ГТС, с учетом стадии его жизненного цикла, существующих ограничений в получении исходных данных, финансовых ресурсов и других факторов, по результатам формирования блока исходных данных должны быть уточнены и зафиксированы в протоколе.
5.3 Основные этапы процедуры анализа, оценки и прогнозирования риска аварий гидротехнических сооружений гидроэлектростанций
Определения термина из разных документов: Организация работ по проведению анализа, оценки и прогнозирования риска аварий гидротехнических сооружений ГЭС и ГАЭС3.16 организация эксплуатирующая: Юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, владеющее и использующее объект электроэнергетики на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, аренды или иных законных основаниях.
Определения термина из разных документов: организация эксплуатирующая6.1 Основные положения
6.1.1 При выборе методов проведения анализа риска аварий ГТС следует учитывать цели анализа риска, тип, класс, назначение и этап жизненного цикла анализируемого ГТС, характер опасностей, объем и качество исходных данных, наличие временных и финансовых ресурсов для проведения анализа риска, опыт и квалификацию исполнителей.
6.1.2 Для проведения анализа риска аварий ГТС рекомендуется использовать хорошо отработанные и апробированные в других отраслях техногенной деятельности методы анализа риска сложных технических систем, с учетом всего спектра отличий ГТС от механических, электрических и технологических систем.
6.1.3 Методы проведения анализа риска аварий ГТС должны удовлетворять следующим общим требованиям:
- методы должны быть научно обоснованы и соответствовать целям анализа риска и анализируемому сооружению;
- методы должны давать результаты в виде, позволяющем лучше понимать уровень риска и намечать наиболее эффективные пути его снижения;
- результаты применения методов должны быть повторяемыми и воспроизводимыми.
6.1.4 На этапе идентификации опасностей рекомендуется использовать один или несколько из перечисленных ниже методов анализа риска аварий ГТС гидроэлектростанции:
- «Что будет, если ...?»;
- проверочный лист;
- анализ опасности и работоспособности;
- анализ вида и последствий отказов;
- анализ вида, последствий и критичности отказов, другие эквивалентные методы.
6.1.5 Выбор метода или комбинации методов анализа риска аварий ГТС на этапе идентификации опасностей с учетом этапа жизненного цикла сооружений рекомендуется производить в соответствии с рекомендациями, приведенными в таблице 3.
6.1.6 Методы, рекомендованные к использованию, с учетом этапа жизненного цикла ГТС, следует применять изолированно или в дополнение друг к другу, причем качественные и количественные оценки анализа риска аварий ГТС гидроэлектростанции должны сочетаться.
6.1.7 На этапе оценки риска аварий ГТС, для определения качественных или количественных показателей частот прогнозируемых нежелательных явлений, процессов и событий, целесообразно использовать один или комбинацию следующих методов:
- анализ дерева отказов;
- анализ дерева событий;
- математическое моделирование состояния сооружений (статистические, детерминистические, смешанные модели).
Таблица 3 - Рекомендации по выбору методов анализа риска ГТС на этапе идентификации опасностей
Определения термина из разных документов: Основные положения3.17 оценка безопасности гидротехнического сооружения: Определение соответствия состояния гидротехнического сооружения и квалификации работников эксплуатирующей организации нормам и правилам, утвержденным в порядке, определенном Федеральным Законом «О безопасности гидротехнических сооружений».
Определения термина из разных документов: оценка безопасности гидротехнического сооружения3.18 оценка риска аварии гидротехнического сооружения: Процесс, используемый для определения частоты (вероятности) и степени тяжести последствий реализации опасностей аварии гидротехнического сооружения для здоровья, жизни людей, имущества и окружающей природной среды; оценка риска аварии гидротехнического сооружения включает оценку частоты (вероятности) и последствий возможной аварии гидротехнического сооружения и сравнение полученных результатов с допустимым уровнем риска аварии гидротехнического сооружения.
Определения термина из разных документов: оценка риска аварии гидротехнического сооружения3.19 реципиенты риска: Объекты хозяйства, население и окружающая природная среда, подвергающиеся аварийному воздействию.
Определения термина из разных документов: реципиенты риска3.20 риск аварии на гидротехническом сооружении: Мера опасности, характеризующая возможность возникновения аварии гидротехнического сооружения и тяжесть ее последствий для здоровья, жизни людей, имущества и окружающей природной среды.
Определения термина из разных документов: риск аварии на гидротехническом сооружении3.21 управление риском аварии гидротехнического сооружения: Реализация оптимальной системы законодательных, экономических, технических, организационных и социально-психологических мер, направленных на снижение риска аварии гидротехнического сооружения.
Определения термина из разных документов: управление риском аварии гидротехнического сооружения3.22 ущерб от аварии гидротехнического сооружения: Потери (убытки) в производственной и непроизводственной сфере жизнедеятельности человека, вред окружающей природной среде, причиненные в результате аварии гидротехнического сооружения и исчисляемые в натуральном и/или денежном эквиваленте.
Определения термина из разных документов: ущерб от аварии гидротехнического сооружения3.24 чрезвычайная ситуация: Обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии гидротехнического сооружения, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Определения термина из разных документов: чрезвычайная ситуация3.24 эксплуатирующая организация: Юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, владеющее и использующее объект электроэнергетики на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, аренды или иных законных основаниях.
Определения термина из разных документов: эксплуатирующая организация
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.